Ergebnisse

Ergebnisse 2016-2017

Vereinsmeisterschaft

und

Königsschießen 2016 / 2017

 

 

Jahresmeister 2016/2017

Jahresmeisterschaft LG

 

1. Winklhofer Bernhard 98,5 Ringe

2. Hofer Wolfgang 95,7 Ringe

3. Preuß Nicole 94,7 Ringe

4. Brenzinger Ludwig 94,0 Ringe

5. Reindl Tobias 93,5 Ringe                                  Gesamt 2805 Ringe

6. Raab Madeleine 93,5 Ringe                             Gesamt 2804 Ringe

7. Preuß Patrick 87,9 Ringe

 

 

Jahresmeisterschaft LP

 

1. Mayerhofer Hemann 96,2 Ringe

2. Mayerhofer Rafael 91,8 Ringe

3. Leopoldsberger Bernd 87,8 Ringe

4. Fischer Johann 82,9 Ringe

5. Hantzschmann Alfred 67,3 Ringe

 

Jahresmeister Jugend

 

1. Auer Sabrina 96,8 Ringe

2. Auer Christina 88,2 Ringe

3. Hantzschmann Alexander 86,2 Ringe

4. Buchinger Jonas 78,2 Ringe

 

Jahresmeisterschaft LG/LP Auflage

 

1. Egginger Franz 100,0 Ringe

2. Selmer Manfred 99,2 Ringe

3. Altroggen Karl 99,1 Ringe (Gesamt: 2974 Ringe)

4. Hofer Hermann 99,1 Ringe (Gesamt: 2973 Ringe)

5. Stifter Anita 98,1 Ringe

6. Kuphaldt Erich 98,0 Ringe

7. Selmer Christiane 96,7 Ringe

 

Jahresmeister Auflage Punkte

 

1. Altroggen Karl 15,1 Teiler

2. Egginger Franz 20,0 Teiler

3. Selmer Manfred 22,2 Teiler

4. Hofer Hermann 23,1 Teiler

5. Stifter Anita 27,7 Teiler

6. Selmer Christiane 39,5 Teiler

7. Kuphalt Erich 43,5 Teiler


 

Vereinsmeister 2017

Vereinsmeisterschaft LG

 

1. Winkelhofer Bernhard 390 Ringe 

2. Hofer Wolfgang  383 Ringe

3. Reindl Tobias 380 Ringe 

4. Raab Madeleine 364 Ringe 

5. Preuß Patrick 325 Ringe 



 

Vereinsmeisterschaft LP

 

1. Mayerhofer Hermann 382 Ringe 

2. Schwarzbauer Hans 372 Ringe 

3. Mayerhofer Rafael 369 Ringe 

4. Leopoldsberger Bernd 348 Ringe

 

Vereinsmeister Jugend

 

1. Auer Sabrina 378 Ringe                       Stechen 99,2

2. Unterbuchberger Sofia 378 Ringe         Stechen 92,5

3. Auer Christina 367 Ringe

4. Buchinger Jonas 330 Ringe

 

 

Vereinmeisterschaft Auflageschießen

 

1. Egginger Franz 312,6 Ringe

2. Kuphalt Erich 308,3 Ringe

3. Hofer Hermann 307,3 Ringe

4. Selmer Manfred 304,2 Ringe 

5. Altroggen Karl 301,2 Ringe 

6. Stifter Anita 298,5 Ringe

7. Selmer Christiane 296,8 Ringe

 

Königschießen 2017

Jugendkönig

 

1. Unterbuchberger Sofia 3,6 Teiler

2. Auer Sabrina 28,4 Teiler

3. Auer Christina 57,0 Teiler

Schützenkönig

 

1. Preuß Patrick 8,6 Teiler

2. Mayerhofer Hermann 10,3 Teiler

3. Hofer Hermann 29,1 Teiler

 

Blattl schwarz

 

1. Unterbuchberger Sofias 17,0 Teiler

2. Hofer Wolfgang 17,8 Teiler

3. Winkerlhofer Bernhard 33,0 Teiler

4. Reindl Tobias 38,2 Teiler

5. Raab Madeleine 38,9 Teiler

 

Königjux

 

1. Unterbuchberger Sofia 56 Punkte

2. Reindl Tobias 52 Punkte

Sportberricht 2016/2017

 

 

Gaumeisterschaft 2016  


 
Einzelmeisterschaft: 
 
 
Luftgewehr: 

 
 
LG Schützenklasse:

 

1. Winkelhofer Bernhard            97 95 95 98 385

2. Hofer Wolfgang                        95 91 96 97 382

6. Kreil Josef                                 95 96 93 91 375

13. Preuß Patrick                         87 95 90 94 360

 
LG Damenklasse: 

 

5. Raab Madeleine         92 89 91 94 367

 

LG Schüler männlich:

 

2. Hantzmann Alexander      51 71 123

 
LG Schüler weiblich: 

 

2. Auer Christina                      66 74 140

3. Gschneidner Angelina        73 62 135


 
LG Jugendklasse männlich:

 

11. Buchinger Jonas                75 64 63 74 276

 

LG Jugendklasse weiblich:

 

2. Auer Sabrina                         96 87 93 93 369

3. Unterbuchberger Sofia       84 88 93 93 358

 

LG Juniorenklasse B männlich:

 

4. Reindl Tobias              87 88 89 87 351

 

LG Juniorenklasse B weiblich:

 

3. Unterbuchberger Eva       93 87 84 86 350

 
LG Juniorenklasse A weiblich:

 

5. Preuß Nicole                 94 88 95 89 366

 

Herrenaltersklasse:

 

2. Brenzinger Ludwig           90 94 95 88 367

 

LG Seniorenklasse A männlich Auflage: 

 

2. Selmer Manfred    96 99 100 295

6. Hofer Hermann     95 98 92   278
 
LG Seniorenklasse A weiblich Auflage:

 

1. Selmer Christiane              93 94 93 280

2. Stifter Anita                          92 94 92 278

 

LG Seniorenklasse B männlich Auflage:

 

3. Altroggen Karl       94 95 92 281 

5. Kuphaldt Erich      94 91 90 275

 

LG Seniorenklasse C männlich Auflage:

 

2. Egginger Franz        100 100 98 298

 

 
 
Luftpistole:  

 

 

LP Schützenklasse: 

 

5. Mayerhofer Rafael              82 92 90 93 357

 

LP Senioren Bm Auflage:

 

3. Kuphaldt Erich             91 89 82 262

5. Altroggen Karl              80 75 65 220
 
Freie Pistole Altersklasse:

 

1. Mayerhofer Hermann          91 91 91 91 91 91 546

2. Weinmann Bernhard           88 82 91 89 86 80  516

3. Schwarzbauer Johann        83 85 85 85 83 85 506
 


Mannschaften: 
 
 
Luftgewehr:        Platz 1

                              Hofer Wolfgang                  382  

                              Kreil Josef                           375

                              Winkelhofer Bernhard       385

                              Gesamt                              1142 

 

 

Luftgewehr Schüler:      Platz 1

                                            Hantzschmann Alexander      123

                                            Auer Christina                           140

                                            Gschneidner Angelina             135

                                            Gesamt                                      398

 

 

Luftgewehr Jugend:      Platz 1

                                           Unterbuchberger Sofia     358

                                            Auer Sabrina                       369

                                            Buchinger Jonas                276

                                            Gesamt                              1003
 
 
Luftgewehr Senioren A  Auflage:       Platz 2

                                                                    Hofer Hermann        288  

                                                                    Selmer Manfred       295  

                                                                    Selmer Christiane   280

                                                                    Gesamt                     863

 

 

Luftgewehr Senioren B/C Auflage:       Platz 1

                                                                       Altroggen Karl     281

                                                                      Kuphaldt Erich     275

                                                                      Egginger Franz    298

                                                                      Gesamt                 854
 
 

Freie Pistole Herren Altersklasse:           Platz 1

                                                                            Weinmann Bernhard         516  

                                                                            Mayerhofer Hermann        546  

                                                                            Schwarzbauer Johann      506  

                                                                            Gesamt                              1568 

 

 

Finalschießen 2016

 

Luftpostole Schützen - Senioren:

 

7. Platz   Mayerhofer Rafael

Luftgewehr Jugend - Junioren :

 

6. Platz   Auer Sabrina

Luftgewehr Schützen - Senioren:

 

2. Platz   Winkelhofer Bernhard 

6. Platz   Hofer Wolfgang

Luftgewehr Auflage:

 

4. Platz   Egginger Franz

5. Platz   Selmer Manfred

6. Platz   Hofer Hermann

 

 
                                                                               Bezirksmeisterschaft 2016  
 
 
Einzelmeisterschaft: 
 
Luftgewehr: 

 
LG Schützenklasse:

 

11. Winkelhofer Bernhard      386

45. Hofer Wolfgang                 367

168. Preuß Patrick                   363 
 
LG Schüler weiblich:

 

44. Auer Christina  171

 

Jugendklasse weiblich:

 

7. Auer Sabrina                      378

13. Unterbuchberger Sofia  376

 
LG Auflage Senioren A männlich:

 

21. Hofer Hermann   293

22. Selmer Manfred  293

 

LG Auflage Senioren A weiblich:

 

10. Stifter Anita              288

18. Selmer Christiane  277

 

LG Auflage Senioren B männlich

 

24. Kuphaldt Erich    284

 

LG Auflage Senioren C männlich

 

2. Egginger Franz       297 

 
Luftpistole: 
 
LP Schützenklasse:

 

31. Mayerhofer Rafael    361

 

Freie Pistole Altersklasse:

 

2. Mayerhofer Hermann         524

3. Schwarzbauer Johann       507

6. Weinmann Bernhard          499
 

 
Manschaften: 
 
Luftgewehr Schützenklasse:     Platz 11

                                                           Hofer Wolfgang                380  

                                                           Winkelhofer Bernhard     386  

                                                            Preuß Patrick                    363

                                                           Gesamt                             1129


 

Luftgewehr Senioren A Auflage:    Platz 8

                                                                Hofer Hermann       293

                                                                Selmer Manfred      293

                                                                Selmer Christiane  277

                                                                Gesamt                   863

 

 

Freie Pistole Herren Altersklasse:     Platz 2

                                                                     Weinmann Bernhard              507  

                                                                     Mayerhofer Herann                524  

                                                                     Schwarzbauer Johann          499

                                                                     Gesamt                                   1530 
 


 
                                                                             Bayerische Meisterschaft 2016  
 
 

 

Freie Pistole Herren Altersklasset:

 

7. Mayerhofer Hermann        524

13. Schwarzbauer Johann   512

22. Weinmann Bernhard       504

 

 

Freie Pistole Herren Altersklasse Manschaft:
 
3. mit 1540 Ringen 
 


Luftgewehr Jugend weiblich:
 
173. Auer Sabrina      359 Ringe

 

 

Luftgewehr Schützenklasse:

 

90. Winkelhofer Bernhard        386 Ringe

271. Hofer Wolfgang                 374 Ringe

 

 

Luftgewehr Senioren C männlich Auflage:

 

84. Egginger Franz       297 Ringe

 

 

KK-Gewehr Senioren A männlich Auflage mit Zielfernrohr:

 

45. Selmer Manfred         271 Ringe

 

 

KK-Gewehr Senioren C männlich Auflage mit Zielfernrohr

 

25. Egginger Franz     287 Ringe

 

 
 
 
                                                                          Deutsche Meisterschaft 2016 
 
 

 

 

Freie Pistole Altersklasse: 
 
18. Mayerhofer Hermann              522 Ringe

23. Weinmann Bernhard               516 Ringe

31. Schwarzbauer Johann            512 Ringe 


 
Freie Pistole Herren Altersklasse Manschaft:

 

6. mit  1550 Ringen 

 


                                                                                                                    Rundenwettkämpfe 2015/16 

 
LG Schützenklasse: 
 
 
Gauoberliga (Ligamodus, Mann gegen Mann): 
 
5. Hubertusschützen Aigen I   Einzel 22:26, Manschaft 14:22, 1487,42 Ringe 

 

 

1. Sammerei, Wolfach 1              35:13 29:7      1496,67

2. Anzenkirchen, Altbach 1        29:19 23:7      1493,58

3. Hader, Hubertus 1                   29:19 24:12    1494,83

4. Sammerei, Wolfach 2              22:26 18:18    1457,75

5. Aigen, Hubertus 1                    22:26 14:22    1487,42

6. Pocking, Sport 1                       21:27 12:23    1472,92

7. Egglfing, Hubertus 1                10:28   1:35    1450,92
 
 
Gauliga: 
 
4. Hubertusschützen Aigen II 8:12, 1456,6 
 
1. Eberschützen Kösslarn 1                                            20:0     1486,2

2. Eustachiusschützen Bergham 1                                 12:8     1473,6

3. Bogenschützen Grund 1                                               8:12   1462,9

4. Hubertusschützen Aigen 2                                           8:12    1456,6

5. Eberschützen Kösslarn 2                                             6:14    1454,9

6. Sportschützen Bayerbach 2                                         6:14    1447,2
 

 

LG Jugend:  
 

Jugend A:

 

2. Hubertusschützen Aigen I  12:4    1096,1 
 
1. Wolfachtalerschützen Sammerei 1     16:0    1097,75

2. Hubertusschützen Aigen  1                12:4    1096,13

3. Bergschützen Ried 1                          6:10    1059,88

4. Bogenschützen Grund 1                     4:12    1063,75

5. Altbachschützen Anzenkirchen 1       2:14    1026,38

 

 

Anfängerklasse:

 

1. Hubertusschützen Aigen II     8:4    431,83

 

1. Hubertusschützen Aigen 2                 8:4    431,83

2. Bergschützen Pillham 2                      8:4    431,13

3. Bergschützen Ried 2                          6:6    426,50

4. Wolfachtalerschützen Sammerei 2    2:10   395,83


 
LG Auflage:  
 
A – Klasse: 
 
2. Hubertusschützen Aigen I  14:2     884,75  
 
1. Grund, Bogenschützen 1       14:2          886,38

2. Aigen, Hubertus 1                   14:2          884,75

3. Sportschützen Pocking 1          8:8          864,50

4. Hader, Hubertus 1                     4:12        858,13

5. Hader, Hubertus 2                     0:16        835,38

 

 

B-Klasse:

 

1. Hubertusschützen Aigen II       12:4     848,13

 

1. Hubertuschützen Aigen 2                       12:4     848,13

2. Edelweißschützen Buchet/Weng 1        12:4     844,50

3. Eustachiusschützen Bergham 1            10:10   841,88

4. Bogenschützen Grund 1                          6:10   832,88

5. SV Reding 1                                             0:16    777,88
 

RWK Einzelwertung: 
 
 
Schützenklasse LG Gauoberliga:   
     Ø             Best.

 

6. Hofer Wolfgang                                    376,75          386

13. Brenzinger Ludwig                             373,67          378

14. Kreil Josef                                          372,00          376

24. Preuß Patrick                                     365,00          372 


 
Schützenklasse LG:              Ø             Best.

 

13. Auer Sabrina                  367,20       380

15. Nicole Preuß                  366,40       371

25. Madeleine Witzel          363,20       375

32. Reindl Tobias                 359,80      374

 

 
Auflage LG/LP:                
Ø              Best.

 

3. Egginger Franz          295,75        300

4. Selmer Manfred         294,88        296

5. Hofer Hermann          294,00        297

10. Altroggen Karl          287,14        294

12. Kuphaldt Erich         286,00        292

16. Selmer Christiane    284,00        291

29. Stifter Anita              277,88        289

 
 
Jugendklasse LG/LP:                       Ø           Best.

 

3. Auer Sabrina                              370,50      377

4. Unterbuchberger Sofia              368,00      374

8. Reindl Tobias                             357,63      371

 

 

Anfängerklasse LG/LP:                       Ø           Best.

 

5. Auer Christina                                150,00         172

7. Hantzschmann Alexander             149,50         163

10. Buchinger Jonas                          129,33         146

11. Gschneider Angelina                    124,83         144

 

 
 
                                                                          Fernwettkampf 2016 
 
 
Schüler Luftgewehr 
 
Gau Bezirk                                          Tag 1 Tag 2 Tag 3 Gesamt

3.              Auer Christina                      144    147     165       456

4.              Hantzschmann Alexander   158    140     151       449

7.              Gschneidner Angelina          103    119     148      370

 

 

Schüler Luftgewehr Manschaft

 

Gau Bezirk                                         Tag 1  Tag 2  Tag 3  Gesamt 

1.                                                           405     406     464        1275


 
Jugend Luftgewehr 
 
Gau Bezirk                                            Tag 1 Tag 2 Tag 3 Gesamt

2.                 Auer Sabrina                       368   369   362      1099

3.                 Unterbuchberger Sofia       363   371   362      1096

14.               Buchinger Jonas                248    263   277      788

 

 

Jugend Luftgewehr Manschaft 

 

Gau Bezirk                            Tag 1 Tag 2  Tag 3 Gesamt

1.                                              979   1003   1001     2983
 
 
Junioren B Luftgewehr 

 
Gau Bezirk                            Tag 1 Tag 2 Tag 3 Gesamt

2.                Reindl Tobias        353     353    358      1064 
 
 
 
                                                                 Gaujugendpokalschießen 2016
 
 
Einzelwertung: 
 
16 Jahre und jünger  

 

1. Unterbuchberger Sofia              15,2 Punkte

12. Auer Sabrina                            86,4 Punkte

28. Buchinger Jonas                     188,2 Punkte

29. Hantzschmann Alexander       229,5 Punkte

 
 
17 Jahre und älter  

 

2. Preuß Nicole                     29,0 Punkte

3. Reindl Tobias                     42,2 Punkte

5. Unterbuchberger Eva        54,3 Punkte

 

Manschaft:

 

1. Platz mit 107,1 Teiler und damit zum insgesamt 5. Mal den Wanderpokal gewonnen. Damit bleibt er in Aigen
 
 

                                                                                                                                     Ortstuniere
 
Beim Ortskegeltunier kam unsere Manschaft sensationell als Tabellenerster über die Vorrunde hinaus: Im Finale konnte wir leider nicht an die Leisting der Vorrunde anknüpfen und schieden somit in der ersten Finalrunde aus.  
 

 


Das Schützenmeisteramt gratuliert nochmals ganz herzlich allen Preisträgen und bedankt sich für die rege Teilnahme an den Wettkämpfen und Veranstaltungen der Saison 2015/2016, und hofft auf rege Teilnahme in der nächsten Saison. 
 
Gut Schuss Patrick Preuß Sportleiter 

Ergebnisse 2015-2016

Vereinsmeisterschaft

und

Königsschießen2015 / 2016

 

 

Jahresmeister 2015/2016

Jahresmeisterschaft LG

 

1. Winklhofer Bernhard 98,5 Ringe

2. Hofer Wolfgang 95,8 Ringe

3. Preuß Patrick 95,6 Ringe

4. Brenzinger Ludwig 94,8 Ringe

5. Kreil Josef 94,1 Ringe

6. Preuß Nicole 94,0 Ringe

7. Witzel Madeleine 93,7 Ringe

 

 

Jahresmeisterschaft LP

 

1. Mayerhofer Hemann 96,2 Ringe

2. Mayerhofer Rafael 91,2 Ringe

3. Unterbuchberger Josef 82,9 Ringe

4. Fischer Johann 79,2 Ringe

5. Preuß Patrick 75,0 Ringe

6. Hantzschmann Alfred 68,8 Ringe

 

Jahresmeister Jugend

 

1. Auer Sabrina 95,2 Ringe

2. Unterbuchberger Sofia 92,5 Ringe

3. Reindl Tobias 92,4 Ringe

4. Hantzschmann Alexander 77,0 Ringe

5. Auer Christina 76,0 Ringe

6. Buchinger Jonas 72,7 Ringe

7. Gschneidner Angelina 61,7 Ringe

 

Jahresmeisterschaft LG/LP Auflage

 

1. Egginger Franz 100,0 Ringe

2. Hofer Hermann 99,9 Ringe

3. Selmer Manfred 99,6 Ringe (Gesamt: 2989 Ringe)

4. Altroggen Karl 99,6 Ringe (Gesamt: 2987 Ringe)

5. Selmer Christiane 97,5 Ringe

6. Kuphaldt Erich 97,0 Ringe

7. Stifter Anita 96,6 Ringe

 

Jahresmeister Auflage Punkte

 

1. Egginger Franz 14,5 Teiler

2. Altroggen Karl 17,3 Teiler

3. Hofer Hermann 20,8 Teiler

4. Selmer Manfred 22,1 Teiler

5. Stifter Anita 38,3 Teiler

6. Kuphaldt Erich 46,8 Teiler

7. Selmer Christiane 49,0 Teiler


 

Vereinsmeister 2016

Vereinsmeisterschaft LG

 

1. Winkelhofer Bernhard 392 Ringe 

2. Brenzinger Ludwig 378 Ringe

3. Hofer Wolfgang 377 Ringe Stechen: 97,4 Ringe 

4. Preuß Patrick 377 Ringe Stechen: 96,1 Ringe 

5. Witzel Madeleine 369 Ringe Stechen: 92,7 Ringe (1. Damenmeisterin) 

6. Preuß Nicole 369 Ringe Stechen: 91,5 Ringe (2. Damenmeisterin)



 

Vereinsmeisterschaft LP

 

1. Mayerhofer Hermann 377 Ringe 

2. Schwarzbauer Hans 371 Ringe 

3. Mayerhofer Rafael 367 Ringe 

4. Boschenriedter Alexander 358 Ringe

 

Vereinsmeister Jugend

 

1. Unterbuchberger Sofia 373 Ringe

2. Unterbuchberger Eva 370 Ringe

3. Auer Sabrina 364 Ringe

4. Reindl Tobias 358 Ringe

5. Auer Christina 340 Ringe

6. Hantzschmann Alexander 288 Ringe

7. Gschneidner Angelina 278 Ringe

8. Buchinger Jonas 272 Ringe

 

 

Vereinmeisterschaft Auflageschießen

 

1. Egginger Franz 297 Ringe

2. Selmer Manfred 295 Ringe

3. Kuphaldt Erich 293 Ringe

4. Hofer Hermann 291 Ringe Stechen: 102,0 Ringe

5. Altroggen Karl 291 Ringe Stechen: 100,1 Ringe

6. Stifter Anita 287 Ringe

7. Selmer Christiane 284 Ringe

8. Strangmüller Max 245 Ringe

 

Königschießen 2016

Jugendkönig

 

1. Unterbuchberger Sofia 31,2 Teiler

2. Auer Sabrina 31,8 Teiler

3. Unterbuchberger Eva 47,7 Teiler

4. Buchinger Jonas 51 Teiler

5. Auer Christina 102,7 Teiler

6. Reindl Tobias 120,4 Teiler

7. Gschneidner Angelina 144 Teiler

Schützenkönig

 

1. Preuß Patrick 16,2 Teiler

2. Mayerhofer Hermann 20,4 Teiler

3. Preuß Nicole 31,6 Teiler

4. Winklhofer Bernhard 32,2 Teiler

5. Leopoldsberger Bernd 45,2 Teiler

6. Witzel Madeleine 45,2 Teiler

7. Strangmülle Max 52 Teiler

8. Wagner Markus 61,7 Teiler

9. Hantzschmann Alfred 81,1 Teiler

10. Hofer Wolfgang 113,2 Teiler

11. Brenzinger Ludwig 151,2 Teiler

12. Altroggen Karl 288,5 Teiler

13. Stifter Anita 306,6 Teiler

 

Blattl schwarz

 

1. Preuß Patrick 1,4 Teiler

2. Winklhofer Bernhard 12,0 Teiler

3. Unterbuchberger Sofia 12,3 Teiler

4. Brenzinger Ludwig 19,2 Teiler

5. Witzel Madeleine 22,6 Teiler

6. Preuß Nicole 27,6 Teiler

7. Hofer Wolfgang 32,2 Teiler

8. Mayerhofer Hermann 41,5 Teiler

9. Hantzschmann Alexander 47,5 Teiler

10. Boschenriedter Alexander 50,4 Teiler

11. Auer Sabrina 50,6 Teiler

12. Unterbuchberger Josef 66,0 Teiler

13. Leopoldsberger Bernd 83,0 Teiler

 

Königjux

 

1. Preuß Patrick 53 Punkte

2. Hofer Wolfgang 50 Punkte

3. Mayerhofer Hermann 49 Punkte

4. Hantzschmann Alfred 46 Punkte

5. Reindl Tobias 41 Punkte

6. Unterbuchberger Sofia 41 Punkte

7. Stifter Anita 31 Punkte

Sportberricht 2015/2016

 

 

Gaumeisterschaft 2015  


 
Einzelmeisterschaft: 
 
 
Luftgewehr: 

 
 
LG Schützenklasse:

 

2. Hofer Wolfgang            95 99 92 96 382

4. Patrick Preuß               95 93 95 93 376

10. Brenzinger Ludwig      88 94 91 96 369

 
LG Damenklasse: 

 

4. Witzel Madeleine         88 93 90 83 354

 

LG Schüler männlich:

 

7. Hantzmann Alexander      61 47 108

 
LG Schüler weiblich: 

 

1. Unterbuchberger Sofia   91 91 182


 
LG Jugendklasse männlich:

 

2. Reindl Tobias                80 85 85 91 341

 

LG Jugendklasse weiblich:

 

1. Unterbuchberger Eva       90 92 93 89 364

2. Auer Sabrina                     87 84 94 88 353
 
LG Juniorenklasse A weiblich:

 

3. Preuß Nicole                 95 86 94 91 366

 
LG Juniorenklasse A männlich: 

 

3. Wagner Markus             77 83 88 79 327

LG Seniorenklasse A männlich Auflage: 

 

2. Hofer Hermann    97 98 99 294

6. Altroggen Karl      95 96 96 287
 
LG Seniorenklasse A weiblich Auflage:

 

1. Stifter Anita               86 88 92 266

 

LG Seniorenklasse B männlich Auflage:

 

2. Kuphalt Erich      92 93 95 280

 

 
 
Luftpistole:  

 

 

LP Schützenklasse: 

 

4. Mayerhofer Rafael              95 86 89 87 357

11. Leopoldsberger Bernd      86 84 88 85 343 
 
LP Herren-Altersklasse:

 

1. Schwarzbauer Johann      90 95 94 92 371

2. Mayerhofer Hermann        93 94 94 88 369

3. Weinmann Bernhard         95 87 96 90 368 
 
LP Senioren Am Auflage:

 

7. Altroggen Karl                    84 80 76 240 

 
LP Senioren Bm Auflage:

 

1. Kuphaldt Erich              92 91 95 278
 
Freie Pistole Altersklasse:

 

1. Weinmann Bernhard           93 86 86 88 90 85 528

2. Mayerhofer Hermann          91 90 88 87 86 84 526

3. Schwarzbauer Johann        88 86 85 84 83 84 516
 


Mannschaften: 
 
 
Luftgewehr:        Platz 2

                             Hofer Wolfgang           382  

                             Brenzinger Ludwig      369

                             Preuß Patrick              376

                             Gesamt                     1128 

 

 

Luftgewehr Jugend:      Platz 1

                                         Unterbuchberger Eva      364

                                         Auer Sabrina                    353

                                         Reindl Tobias                    341

                                         Gesamt                          1058
 
 
Luftgewehr Auflage:       Platz 2

                                           Hofer Hermann    294  

                                            Altroggen Karl     287  

                                            Stifter Anita         266

                                            Gesamt              871 
 
 
Luftpistole Herren-Altersklasse:            Platz 1

                                                                   Schwarzbauer Johann   371 

                                                                    Weinmann Bernhard      368  

                                                                    Mayerhofer Hermann     369

                                                                    Gesamt                         1108 
 
 
Freie Pistole Herren Altersklasse:
           Platz 1

                                                                     Weinmann Bernhard      528  

                                                                     Mayerhofer Hermann     526  

                                                                     Schwarzbauer Johann   510  

                                                                     Gesamt                         1564 

 

 

Finalschießen 2015

 

Luftpostole Schützen - Senioren:

 

3. Platz   Mayerhofer Hermann

8. Platz   Mayerhofer Rafael

Luftpistole Auflage:

 

7. Platz   Kuphaldt Erich

Luftgewehr Jugend - Junioren :

 

7. Platz   Preuß Nicole

Luftgewehr Schützen - Senioren:

 

1. Platz   Hofer Wolfgang 

6. Platz   Preuß Patrick

Luftgewehr Auflage:

 

4. Platz   Altroggen Karl

6. Platz   Kuphaldt Erich 

 

 
                                                                               Bezirksmeisterschaft 2015  
 
 
Einzelmeisterschaft: 
 
Luftgewehr: 

 
LG Schützenklasse:

 

79.  Hofer Wolfgang                374

132. Brenzinger Ludwig         367

149. Preuß Patrick                   362 
 
LG Schüler weiblich:

 

6. Unterbuchberger Sofia  183

 

Jugendklasse männlich:

 

36. Reindl Tobias       349

 

Jugendklasse weiblich:

 

42. Auer Sabrina                   359

46. Unterbuchberger Eva    358

 
LG Auflage Senioren A männlich:

 

16. Hofer Hermann   294

41. Altroggen Karl     285

 
Luftpistole: 
 
LP Schützenklasse:

 

42. Mayerhofer Rafael    355

 

LP Herrenaltersklasse:

 

5. Schwarzbauer Johann    365

8. Weinmann Bernhard        364

11. Mayerhofer Hermann     361 
 
Freie Pistole Altersklasse:

 

2. Mayerhofer Hermann         529

3. Schwarzbauer Johann       520

4. Weinmann Bernhard          515
 

 
Mannschaften: 
 
Luftgewehr Schützenklasse:     Platz 22

                                                           Hofer Wolfgang          374  

                                                           Brenzinger Ludwig    367  

                                                            Preuß Patrick             362

                                                           Gesamt                     1103 


 

Luftgewehr Jugendklasse:    Platz 12

                                                       Auer Sabrina                  359

                                                      Unterbuchberger Eva    358

                                                      Reindl Tobias                  349

                                                      Gesamt                          1066

 

 

Luftpistole Herrenaltersklasse:      Platz 1  

                                                                  Weinmann Bernhard        376  

                                                                  Schwarzbauer Johann     374  

                                                                  Mayerhofer Hermann        371  

                                                                  Gesamt                               1121 

 
 
Freie Pistole Herren Altersklasse:     Platz 2

                                                                     Weinmann Bernhard              515  

                                                                     Mayerhofer Herann                529  

                                                                     Schwarzbauer Johann          520

                                                                     Gesamt                                   1564 
 


 
                                                                             Bayerische Meisterschaft 2015  
 
 
Luftpistole Herren Altersklasse:
 

43. Schwarzbauer Johann      358 Ringe

 

 

Freie Pistole Herren Altersklasset:

 

4. Mayerhofer Hermann        531

15. Weinmann Bernhard      514

17. Schwarzbauer Johann   513

 

 

Freie Pistole Herren Altersklasse Mannschaft:
 
1. mit 1558 Ringen 
 


Luftgewehr Schüler weiblich:
 
42. Unterbuchberger Sofia      186 Ringe 

 

 
 
 
                                                                          Deutsche Meisterschaft 2015 
 
 
Luftgewehr Schüler weiblich:

 

93. Unterbuchberger Sofia      185 Ringen

 

 

Freie Pistole Altersklasse: 
 
10. Mayerhofer Hermann            532 Ringe

51. Weinmann Bernhard             507 Ringe

61. Schwarzbauer Johann          500 Ringe 


 
Freie Pistole Herren Altersklasse Mannschaft:

 

6. mit  1539 Ringen 
 
 


                                                                                                                   Rundenwettkämpfe 2014/15 
 
LG Schützenklasse: 
 
 
Gauoberliga (Ligamodus, Mann gegen Mann): 
 
2. Hubertusschützen Aigen I   Einzel 27:13, Mannschaft 23:7, 1486,60 Ringe 

 

 

1. Sammerei, Wolfach 2              27:13 24:6      1487,3

2. Aigen, Hubertus 1                    27:13 23:7      1486,6

3. Hader, Hubertus 1                   26:14 22:8       1489,8

4. Pocking, Sportsch 1                19:21 12:18     1471,4

5. Egglfing, Hubertus 1               18:22 6:24       1449,8

6. Bergham, Eustach 1                 7:33 3:27        1451,5 
 
 
A - Klasse: 
 
4. Hubertusschützen Aigen II 6:14, 1434,8 
 
1. Anzenkirchen 1                                            18:2     1491,9

2. Kösslarn, Eberschützen 1                          18:2     1480,3

3. Bayerbach, Sportschützen 1                     12:8      1444,1

4. Aigen, Hubertusschützen 2                         6:14    1434,8

5. Eholfing, SG 1                                                6:14    1430,9

6. Pocking, Sportschützen 2                            0:20    1274,1
 

Damen A:
 
5. Hubertusschützen Aigen II 6:14, 1073,0 
 
1. Hader, Hubertus 1                                   18:2     1107,1

2. Sammerei, Wolfach 1                              12:8    1087,0

3. Kösslarn, Eberschützen 1                      12:8    1083,8

4. Asenham, Auerbach 1                              8:12  1068,0

5. Aigen, Hubertusschützen 2                     6:14   1073,0

6. Pocking, Sportschützen 1                        6:14   1071,9 
  
 
LG Jugend:  
 
Anfängerklasse: 
 
1. Hubertusschützen Aigen I  14:2    1057,9 
 
1. Hubertusschützen Aigen 1     14:2    1057,9

2. Grund, Bogenschützen 2         12:4   1044,0

3. Ried, Bergschützen 1               10:6    1032,4

4. Sammerei, Wofachtaler 2           2:14  1028,0

5. Bergham, Eustachius 1              2:14    979,9


 
LG Auflage:  
 
A – Klasse: 
 
2. Hubertusschützen Aigen I  14:2     879,9  
 
1. Grund, Bogenschützen 1      14:2          885,8

2. Aigen, Hubertus 1                   14:2          879,9

3. Hader, Hubertus 1                     8:8          851,0

4. Hader, Hubertus 2                     3:13        837,8

5. Grund, Bogenschützen 2         1:15        821,0 
 

RWK Einzelwertung: 
 
 
Schützenklasse LG Gauoberliga:   
     Ø             Best.

 

1. Hofer Wolfgang                                   379,8          383

5. Kreil Josef                                            373,0          379

14. Brenzinger Ludwig                          367,8           374

15. Preuß Patrick                                    366,0           370 


 
Schützenklasse LG:              Ø             Best.

 

13. Preuß Nicole                  366,44       372

32. Erath Raponzel              356,43      374

35. Wagner Makus               356,20      363

38. Witzel Madeleine           355,63      362

41. Hofer Hermann              353,67      359

 
 
Damenklasse LG:                                Ø             Best.

 

13. Witzel Madeleine                          360,88     372

14. Unterbuchberger Sofia                360,67     364

16. Preuß Nicole                                  359,88     369

17. Unterbuchberger Eva                   359,00     365

24. Auer Sabrina                                  350,20     362

25. Erath Raponzel                              349,80     360 
 
 
Auflage LG/LP:                
Ø              Best.

 

3. Egginger Franz          296,88        299

4. Selmer Manfred         294,50        297

6. Hofer Hermann          293,14        297

10. Altroggen Karl          287,25        292

18. Kuphaldt Erich         279,40        285 

 

 
 
Jugendklasse LG/LP:                       Ø           Best.

 

10. Unterbuchberger Sofia           356,00      372

11. Unterbuchberger Eva              354,43      374

24. Reindl Tobias                            344,75      359

27. Auer Sabrina                             342,38      356
 
 
 
                                                                          Fernwettkampf 2015 
 
 
Schüler Luftgewehr 
 
Gau Bezirk                                          Tag 1 Tag 2 Tag 3 Gesamt

1.              Unterbuchberger Sofia    183    172    179         534


 
Jugend Luftgewehr 
 
Gau Bezirk                                            Tag 1 Tag 2 Tag 3 Gesamt

1.                Unterbuchberger Eva        369   355   362      1086

3.                 Auer Sabrina                      337   359   356      1052

6.                 Reindl Tobias                      339    324   337     1000

 

 

Jugend Luftgewehr Mannschaft 

 

Gau Bezirk                            Tag 1 Tag 2  Tag 3 Gesamt

1.                                              1045  1038  1055     3138
 
 
Junioren A Luftgewehr 

 
Gau Bezirk                            Tag 1 Tag 2 Tag 3 Gesamt

3.                Preuß Nicole       356     369    361      1086 
 
 
 
                                                                 Gaujugendpokalschießen 2015
 
 
Einzelwertung: 
 
15 Jahre und jünger  

 

1. Unterbuchberger Sofia              12,6 Punkte

3. Auer Sabrina                                38,0 Punkte

17. Reindl Tobias                             131,1 Punkte

 
 
16 Jahre und älter  

 

1. Unterbuchberger Eva     11,6 Punkte

5. Preuß Nicole                     56,6 Punkte
 
 

                                                                                                                                     Ortstuniere
 
Beim Ortskegeltunier kam unsere Mannschaft sensationell als Tabellenerster über die Vorrunde hinaus. Im Finale kehrten wir wieder zur alten Leistungsstärke zurück, und wurden somit 11.  
 

 


Das Schützenmeisteramt gratuliert nochmals ganz herzlich allen Preisträgen und bedankt sich für die rege Teilnahme an den Wettkämpfen und Veranstaltungen der Saison 2015/2016, und hofft auf rege Teilnahme in der nächsten Saison. 
 
Gut Schuss Patrick Preuß Sportleiter 

Ergebnisse 2014-2015

Vereinsmeisterschaft

und

Königsschießen 2014/2015

 

 

Jahresmeisterschaft 2014/2015

 

                                                                                                      Jahresmeister LG

1. Hofer Wolfgang 96,0 Ringe

2. Preuß Patrick 95,0 Ringe

3. Kreil Josef 93,7 Ringe

4. Brenzinger Ludwig 93,5 Ringe

5. Erath Raponzel 93,2 Ringe

6. Preuß Nicole 92,6 Ringe

7. Witzel Madeleine 92,4 Ringe

8. Wagner Markus 90,4 Ringe

9. Egginger Franz 89,8 Ringe

10. Stifter Anita 81,8 Ringe



                                                                                                       Jahresmeister LP

1. Mayerhofer Hermann 96,3 Ringe

2. Mayerhofer Rafael 91,5 Ringe

3. Leopoldsberger Bernd 88,3 Ringe

4. Fischer Johann 83,7 Ringe

5. Kuphaldt Erich 81,6 Ringe

6. Altroggen Karl 76,9 Ringe

7. Strasser Günther 67,3 Ringe



                                                                                                  Jahresmeister Jugend

1. Unterbuchberger Sofia 77,2 Ringe

2. Reindl Tobias 73,9 Ringe

3. Auer Sabrina 65,6 Ringe



                                                                                             Jahresmeister Auflage Ringe

1. Egginger Franz 100,0 Ringe

2. Hofer Hermann 99,3 Ringe

2. Altroggen Karl 99,3 Ringe

4. Kuphaldt Erich 96,3 Ringe

5. Wagner Helmut 91,2 Ringe

6. Stifter Anita 87,2 Ringe



                                                                                              Jahresmeister Auflage Punkt

1. Egginger Franz 18,6 Teiler

2. Hofer Hermann 23,1 Teiler (Gesamt: 692,1 Teiler)

3. Altroggen Karl 23,1 Teiler (Gesamt: 692,8 Teiler)
 

Vereinsmeisterschaft 2014

 

                                                                                                   Vereinsmeister LG

1. Hofer Wolfgang 378 Ringe

2. Brenzinger Ludwig 376 Ringe

3. Kreil Josef 374 Ringe (Stechen: 56,7 Ringe)

4. Preuß Nicole 374 Ringe (Stechen: 55,7 Ringe) 1. Damenmeisterin

5. Erath Raponzel 372 Ringe 2. Damenmeisterin

6. Witzel Madeleine 365 Ringe (Stechen: 56,3 Ringe) 3. Damenmeisterin

7. Preuß Patrick 365 Ringe (Stechen: 53,5 Ringe)

8. Wagner Markus 343 Ringe

9. Egginger Franz 338 Ringe



                                                                                                    Vereinsmeister LP

1. Mayerhofer Hermann 371 Ringe

2. Schwarzbauer Johann 365 Ringe (93 Ringe)

3. Mayerhofer Rafael 365 Ringe (89 Ringe)

4. Leopoldsberger Bernd 347 Ringe

5. Preuß Patrick 308 Ringe

6. Osterholzer Christian 305 Ringe

7. Altroggen Karl 280 Ringe

8. Strasser Günther 267 Ringe



                                                                                                 Vereinsmeister Jugend

1. Reindl Tobias 167 Ringe

2. Auer Sabrina 164 Ringe

3. Unterbuchberger Eva 152 Ringe

4. Unterbuchberger Sofia 135 Ringe



                                                                                                  Vereinsmeister Auflage

1. Hofer Hermann 300 Ringe (Stechen: 50,8 Ringe)

2. Egginger Franz 300 Ringe (Stechen: 50,5 Ringe)

3. Altroggen Karl 294 Ringe

4. Kuphaldt Erich 282 Ringe

5. Stifter Anita 274 Ringe

6. Wagner Helmut 265 Ringe

 

Königsschießen 2014

 

                                                                                                       Jugendkönig

1. Reindl Tobias 53,9 Teiler

2. Unterbuchberger Sofia 65,7 Teiler

3. Unterbuchberger Eva 70,1 Teiler

4. Auer Sabrina 84,3 Teiler

                                                                                                     Schützenkönig

1. Wagner Markus 14,5 Teiler

2. Witzel Madeleine 20,4 Teiler

3. Preuß Nicole 32,2 Teiler

4. Erath Raponzel 32,7 Teiler

5. Osterholzer Christian 33,7 Teiler

                                                                                                      Blattl schwarz

1. Schwarzbauer Johann 13,8 Teiler

2. Mayerhofer Rafael 17,8 Teiler

3. Wagner Markus 25,7 Teiler

4. Preuß Patrick 34,1 Teiler

5. Witzel Madeleine 34,9 Teiler

                                                                                                         König-Jux


Unterbuchberger Sofia

Stifter Anita                                                                                                  

 

                                                                                                       

Sportberricht 2014/2015

 

 

Gaumeisterschaft 2014  


 
Einzelmeisterschaft: 
 
 
Luftgewehr: 

 
 
LG Schützenklasse:

 

5. Preuß Patrick               94 95 93 95 377

6. Hofer Wolfgang            93 94 97 93 377

7. Kreil Josef jun.             95 96 89 94 374

9. Brenzinger Ludwig      94 90 95 93 372 
 
LG Damenklasse: 

 

4. Witzel Madeleine         84 94 86 90 354

6. Erath Raponzel            87 90 85 90 352 
 
LG Schüler weiblich: 

 

3. Unterbuchberger Sofia   68 74   142

4. Auer Sabrina                     57 68   125 
 
LG Jugendklasse männlich:

 

5. Reindl Tobias                71 77 75 72 295 
 
LG Juniorenklasse B weiblich:

 

7. Preuß Nicole                 91 87 86 94 358 

 
LG Juniorenklasse A männlich: 

 

1. Wagner Markus             92 93 84 88 357 

LG Seniorenklasse A weiblich: 

 

1. Stifter Anita                     76 70 77 76 299 
 
LG Seniorenklasse A Auflage:

 

1. Hofer Hermann               99 99 99  297

3. Altroggen Karl                 95 99 98  292

5. Kuphaldt Erich                94 97 91  282   
 
 
Luftpistole:  

 

 

LP Schützenklasse: 

 

8. Leopoldsberger Bernd      87 86 92 83 348

14. Mayerhofer Rafael           80 85 89 84 338 
 
LP Herren-Altersklasse:

 

1. Schwarzbauer Johann      92 95 94 93 374

2. Weinmann Bernhard         90 96 94 91 371

3. Mayerhofer Hermann        95 94 93 85 367 
 
LP Senioren Am Auflage:

 

4. Kuphaldt Erich                   94 90 87  271

8. Altroggen Karl                    82 90 77  249 

 
Sportpistole 22 lfb Schützenklasse:

 

3. Mayerhofer Rafael              91 88 90 93 91 88 541 
 
Freie Pistole Altersklasse:

 

1. Weinmann Bernhard           90 91 87 86 89 92 535

2. Mayerhofer Hermann          86 85 91 87 86 91 526

3. Schwarzbauer Johann        84 88 86 85 87 86 516 
 
Olympische Schnellfeuerpistole Schützenklasse: 

 

2. Mayerhofer Rafael               90 83 82 79 41 49 424 
 

Mannschaften: 
 
 
Luftgewehr:      Platz 2

                             Hofer Wolfgang    377  

                             Kreil Josef            374  

                             Preuß Patrick       377

                             Gesamt               1128 
 
 
Luftgewehr Auflage:      Platz 1

                                           Hofer Hermann   297  

                                            Altroggen Karl     292  

                                            Kuphaldt Erich    282

                                            Gesamt                871 
 
 
Luftpistole Herren-Altersklasse:      Platz 1

                                                                   Schwarzbauer Johann   374  

                                                                    Weinmann Bernhard      371  

                                                                    Mayerhofer Hermann     367

                                                                    Gesamt                           1112 
 
 
Freie Pistole Herren Altersklasse:
    Platz 1

                                                                     Weinmann Bernhard      535  

                                                                     Mayerhofer Hermann     526  

                                                                     Schwarzbauer Johann   516  

                                                                     Gesamt                           1577 
 

 

Finalschießen 2014

 

Luftpostole Schützen - Senioren:

 

2. Platz   Schwarzbauer Hans

4. Platz   Weinmann Bernhard

6. Platz   Mayerhofer Hermann

Luftpistole Auflage:

 

5. Platz Kuphalt Erich

Luftgewehr Jugend - Junioren A

 

7. Platz Wagner Markus

Luftgewehr Schützen - Senioren

 

2. Platz Hofer Wolfgang

4. Platz Patrick Preuß

Luftgewehr Auflage

 

2. Platz Kuphalt Erich

3. Platz Hofer Hermann

4. Platz Altroggen Karl

 

 
                                                                               Bezirksmeisterschaft 2014  
 
 
Einzelmeisterschaft: 
 
Luftgewehr: 

 
LG Schützenklasse:

 

98.  Hofer Wolfgang   371

109. Kreil Josef          368

162. Preuß Patrick     351 
 
LG Schüler weiblich:

 

96. Unterbuchberger Sofia  140

99. Auer Sabrina                  139 
 
LG Auflage Senioren A männlich:

 

4. Hofer Hermann   297

26. Altroggen Karl    292

60. Kuphaldt Erich   263 
 
Luftpistole: 
 
LP Herrenaltersklasse:

 

2. Weinmann Bernhard      376

3. Schwarzbauer Johann   374

4. Mayerhofer Hermann      371 
 
Freie Pistole Altersklasse:

 

3. Weinmann Bernhard          520

4. Mayerhofer Hermann         516

7. Schwarzbauer Johann       487 
 
Sportpistole Schützenklasse:

 

3. Mayerhofer Rafael       560 
 
 
Mannschaften: 
 
Luftgewehr Schützenklasse:     Platz 33 

                                                           Hofer Wolfgang    371  

                                                           Kreil Josef             367  

                                                            Preuß Patrick       351

                                                           Gesamt                 1089 


 
Luftgewehr Auflage:     Platz 10

                                           Hofer Hermann     297  

                                           Altroggen Karl       292  

                                           Kuphaldt Erich      263 

                                           Gesamt                  852

 

 

Luftpistole Herrenaltersklasse:      Platz 1  

                                                                  Weinmann Bernhard        376  

                                                                  Schwarzbauer Johann     374  

                                                                  Mayerhofer Hermann        371  

                                                                  Gesamt                               1121 

 
 
Freie Pistole Herren Altersklasse:     Platz 2

                                                                     Weinmann Bernhard              520  

                                                                     Mayerhofer Herann                516  

                                                                     Schwarzbauer Johann          487

                                                                     Gesamt                                   1523 
 


 
                                                                             Bayerische Meisterschaft 2014  
 
 
Luftpistole Herren Altersklasse:
 
20. Mayerhofer Hermann        367 Ringe

31. Schwarzbauer Johann      363 Ringe

38. Weinmann Bernhard          361 Ringe 
 


Luftpistole Herren Altersklasse Mannschaft:
 
5. mit 1091 Ringen 
 


Sportpistole Schützenklasse:
 
45. Mayerhofer Rafael           539 Ringe 


 
Freie Pistole Herren Altersklasse:
 
7. Weinmann Bernhard          526 Ringe

10. Mayerhofer Hermann      522 Ringe  

21. Schwarzbauer Johann    508 Ringe 


 
Freie Pistole Herren Altersklasse Mannschaft:
 
4. mit 1556 Ringen 
 
 
 
                                                                          Deutsche Meisterschaft 2014  
 
 
Freie Pistole Altersklasse: 
 
12. Mayerhofer Hermann            533 Ringe

21. Schwarzbauer Johann          526 Ringe

45. Weinmann Bernhard              514 Ringe 
 
Mit der Mannschaft der Freien Pistole Altersklasse erreichten Mayerhofer Hermann, Schwarzbauer Johann und Weinmann Bernhard, mit 1573 Ringen, den Titel des Deutschen Meisters! 
 
 


                                                                                                                   Rundenwettkämpfe 2013/14 
 
LG Schützenklasse: 
 
 
Gauoberliga (Ligamodus, Mann gegen Mann): 
 
4. Hubertusschützen Aigen I   Einzel 18:22, Mannschaft 12:18, 1485,60 Ringe 

 

 

1. Hader, Hubertus 1              34:06 30:0      1512,2

2. Sammarei, Wolfach 2         24:12 20:10    1500,5

3. Kößlarn, Ebers 1                 18:22 12:18     1493,5

4. Aigen, Hubertus 1               18:22 12:18     1485,6

5. Pocking, Sportsch 1            14:26 10:20     1484,1

6. Anzenkirchen, Altb 1           12:28 6:24       1479,1 
 
 
A - Klasse: 
 
2. Hubertusschützen Aigen II 14:6, 1417,9 
 
1. Eholfing, SG 1                                              18:2     1423,0

2. Aigen, Hubertusschützen 2                       14:6      1417,9

3. Pocking Sportschützen 2                           12:8      1412,9

4. Brunndobl Wolfachquellschützen 2          9:11      1405,7

5. Kößlarn, Eberschützen 2                             7:13      1412,1

6. Brunndobl, Wolfachquellschützen 1         0:20       1375,3 
 

Damen A:
 
5. Hubertusschützen Aigen II 2:14, 1071,25 
 
1. Sammarei, Wolfachtalschützen 1         14:2    1092,75

2. Kößlarn, Eberschützen 1                        10:6    1094,13

3. Hader, Hubertusschützen 1                     8:8    1091,88

4. Pocking, Sportschützen 1                        8:8     1085,5

5. Aigen, Hubertusschützen 2                    2:14    1071,25 
 
 
LG Jugend:  
 
Anfängerklasse: 
 
2. Hubertusschützen Aigen I  2:10    412 
 
1. Ried, Bergschützen 2    10:2 415,3

2. Aigen, Hubertus 1            2:10 412 


 
LG Auflage:  
 
A – Klasse: 
 
2. Hubertusschützen Aigen I  14:2 877,5  
 
1. Grund, Bogenschützen 1      14:2          878

2. Aigen, Hubertus 1                   14:2          877,5

3. Hader, Hubertus 1                     8:8          851,1

4. Hader, Hubertus 2                     2:14        819,4

5. Bergham, Eustachius 1            2:14        802,6 
 

RWK Einzelwertung: 
 
 
Schützenklasse LG Gauoberliga:   
     Ø             Best.

 

5. Hofer Wolfgang                                   379,8          387

13. Kreil Josef                                          372,0          381

18. Brenzinger Ludwig                          368,8           375

21. Preuß Patrick                                    366,9           372 


 
Schützenklasse LG:           Ø             Best.

 

18. Erath Raponzel             362,7       369

31. Preuß Nicole                  356,2        365

52. Witzel Madeleine           349,2       364

55. Wagner Markus              348,38     358

 
 
Damenklasse LG:              Ø             Best.

 

8. Erath Raponzel             363,71       373

10. Preuß Nicole                361,88       371

19. Witzel Madeleine         352,88       371

23. Stifter Anita                    310,71       331 
 
 
Auflage LG/LP:                
Ø              Best.

 

3. Egginger Franz          295,25        299

4. Hofer Hermann          291,75        297

5. Altroggen Karl            290,50         297

9. Kuphalt Erich              283,88         288 

 

 
 
Anfängerklasse LG/LP:             Ø           Best.

 

3. Unterbuchberger Eva            145,00     161

4. Unterbuchberger Sofia          143,00     158

5. Reindl Tobias                           141,33     156

6. Auer Sabrina                            121,00     154 
 
 
 
                                                                          Fernwettkampf 2014 
 
 
Schüler Luftgewehr 
 
Gau Bezirk                                          Tag 1 Tag 2 Tag 3 Gesamt

2.        62. Unterbuchberger Sofia    146    157    151         454

7.       121. Auer Sabrina                     117    113      99         329 


 
Jugend Luftgewehr 
 
Gau Bezirk                          Tag 1 Tag 2 Tag 3 Gesamt

6.         76. Reindl Tobias     315    285    277       877 
 
 
Junioren B Luftgewehr 

 
Gau Bezirk                            Tag 1 Tag 2 Tag 3 Gesamt

5.         29. Preuß Nicole       359     356    363      1078 
 
 
 
                                                                 Gaujugendpokalschießen 2014
 
 
Einzelwertung: 
 
15 Jahre und jünger  

 

1. Reindl Tobias                              90 Ringe

2. Unterbuchberger Eva                13 Teiler

16. Unterbuchberger Sofia         156 Teiler

19.  Auer Sabrina                            82 Ringe 
 
 
16 Jahre und älter  

 

4.  Wagner Markus   57 Teiler 
 
 
                                                          100 – Schuss Marathon 2014: Osterhofen 
 
 
Luftgewehr Damenklasse: 

 

6. Böhm Maria          947  

7. Preuß Nicole        915  


 
Luftgewehr Schützenklasse: 

 

4. Hofer Wolfgang          956  

16. Preuß Patrick           927  

19. Kreil Josef Jun         915  

25. Wagner Markus       862  


 
Luftpistole Schützenklasse: 

 

4. Mayerhofer Rafael       932  


 
Luftpistole Herrenaltersklasse: 

 

1. Mayerhofer Hermann     938  


 
Luftgewehr Mannschaft:    Platz 3

                                                  Hofer Wolfgang           956  

                                                  Böhm Maria                 947  

                                                  Preuß Patrick               927  

                                                  Preuß Nicole                915  

                                                  Kreil Josef jun              915

                                                  Gesamt                        4660 

 

 
 
 
                                                                                                                                     Ortstuniere

 
Beim Ortskegeltunier kam unsere Mannschaft über die Vorrunde nicht hinaus.  
 

 


Das Schützenmeisteramt gratuliert nochmals ganz herzlich allen Preisträgen und bedankt sich für die rege Teilnahme an den Wettkämpfen und Veranstaltungen der Saison 2014/2015, und hofft auf rege Teilnahme in der nächsten Saison. 
 
Gut Schuss Patrick Preuß Sportleiter 

Druckversion Druckversion | Sitemap
© 2018 Hubertusschützen Aigen am Inn e.V. Alle Rechte vorbehalten. Das Kopieren der Texte und Bilder auf dieser Website ist nur auf Rückfrage mit den Urheberrechtern erlaubt. Wer Fehler findet darf sie behalten.